Выставка «Кедровые кружева»

14 апреля обучающиеся 8 и 5 классов СОШ №1 в Литературно-мемориальном Доме-музее В.А. Чивилихина посетили уникальную выставку декоративно-прикладного творчества «Кедровые кружева» самодеятельного коллектива студии «Любавушка» г.Тайга, посвященную Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Ребята увидели более 40 изделий из кедровой щепы — панно, украшения, туеса, куклы. Особая гордость коллектива — коллекции костюмов, благодаря которым студия «Любавушка» стала известной не только в России, но и за рубежом.

Школьники узнали о технологии работы со щепой, а также о приемах обработки древесины. Завершилась встреча примеркой шедевров из кедра, сделанных золотыми руками коллектива, которые сумели постичь секреты народных промыслов и ремесел.