«Человек из легенды» — Всекузбасский урок мужества.

30 апреля в 12:00  для учащихся 8-ых классов СОШ №1 в день годовщины подвига нашего земляка, Героя Кузбасса Масалова Николая Ивановича, спасшего немецкую девочку во время взятия Берлина, сотрудники Литературно-мемориального Дома-музея В.А. Чивилихина провели Всекузбасский урок мужества, организатором которого является ГАУК «Кузбасский государственный краеведческий музей».

Ребятам был показан документальный фильм, посвященный Николаю Масалову и демонстрация хроники Берлинской наступательной операции для сохранения исторической памяти героического поступка, который лег в основу знаменитого памятника «Воин — освободитель» в Трепотов — парке г.Берлин.

В структуре урока сотрудники музея познакомили с презентацией строительства Мемориального комплекса воинам — сибирякам в г.Кемерово, главной задачей которого является сохранение памяти подвигов наших земляков.