«Музей-заповедник «Мариинск исторический» присоединился к акции «Ночь музеев», девиз которой — «Больше чем музей»

21 мая 2022 в «Музее-заповеднике «Мариинск исторический» традиционно состоялась ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев». Всего акцию «Ночь в Музее-2022» посетило более 700 человек.

В музее «Береста Сибири» гостей состоялось открытие выставки «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал». Открыли ее трио баянистов «Росичи» из детской музыкальной школы № 22 г. Мариинска. Своим талантом всех присутствующих поразил фольклорный коллектив Детского сада «Счастливый островок»


Продолжением мероприятия стала презентация книги Юрия Михайлова «Непростое дело ты, береста-бересточка» с праздничной программой «Листая страницы. Альбом памяти».
Народный мастер России и Кузбасса член Союза художников, почетный гражданин города Мариинска, лауреат правительственной премии «Душа России» Юрий Михайлов познакомил собравшихся со своей книгой: рассказал почему возникла необходимость написать книгу; вспомнил о мастерах Мариинской земли, которые внесли свою лепту в развитие берестяного промысла на Мариинской земле; поделился воспоминаниями о радости творческих находок и о поездках за рубеж.


Украшением мероприятия стало выступление фольклорного ансамбля «Веселуха» и детского фольклорного коллектива «Гусельки» детского сада №205.


Для самых активных участников акции был организован квест «Тайны бересты», с помощью игровой формы они окунулись в мир берестяного творчества, поэтапно выполняя задания, знакомились с мастерами и их работами – квест посетили 26 человек.


Весь вечер для гостей в музее работала зона чаепития «Самовар кипит – уходить не велит», где все желающие могли отведать чаю на травах с сушками и баранками.

Гости после угощения чаем на сибирских травах с медом, сушками и баранками посетили интерактивную экскурсию с ожившими персонажами старого города «Мариинск купеческий». В зале, посвященному Сибирскому тракту, гостей встречал А.П. Чехов, в купеческой гостиной купчихи познакомили присутствующих с правилами светской жизни и этикета XIX века, в трактире на Большой Московской мариинские купцы приглашали посетителей сыграть с ними в карточную игру XIX века «Штосс».

После экскурсии для посетителей состоялась презентация выставки уникальных предметов крестьянского быта XIX века «Наследие и традиции», на которой гости познакомились с историей и укладом русской избы, узнали назначение предметов старины, о традициях и обрядах на Руси, а также приняли участие в викторине.

После презентации выставки все присутствующие были приглашены в гости к мариинскому купцу Евсею Марковичу Гуревичу и его супруге на необычную вечеринку — «Салонные игры купца Гуревича», посетив которую узнали, каким же был досуг во времена, когда не было ни телевидения, ни интернета. Гости пели песни и слушали музыку, вели светские беседы и проводили время за старинными купеческими играми.


Более 100 человек пришло в субботний вечер в Литературно-мемориальный Дом-музей В.Чивилихина, чтобы стать участниками культурной программы, посвященной Международной акции «Ночь музеев».

Гости музея смогли поучаствовать в фольклорно-поэтической программе «Голос родной Земли» в количестве 70 человек, в презентации выставки «Кедровые кружева» – более 80 человек. Также посетители увидели искрометный показ новых коллекций Образцового коллектива студии «Любавушка из города Тайга.


В завершение праздничного вечера все желающие приняли участие в эксклюзивной концертной программе профессионального музыкального коллектива группы «Шанс» — «Пой со мной», которая состоялась во дворе «Музея истории города Мариинска». Гости слушали любимые композиции, а также принимали участие в формате караоке, исполняли любимые песни и по итогу самый активный участник получил ценный приз – путевку на летний сплав по Кии.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.