Противодействие экстремизму

В рамках целевой программы «Противодействие экстремизму в Мариинском муниципальном районе на 2019-2025 год» в музее «Береста Сибири» было организованно и проведено 27 мероприятий, общее количество участников составило 821 человек.

Для учащихся средних классов и старшеклассников была разработана и предложена викторина «В памятниках наша история», посвященная Международному дню защиты памятников и исторических мест.

В течение отчетного периода Литературно-мемориальным Домом-музеем В. А, Чивилихина были разработаны, распечатаны и распространены буклеты и листовки среди учащихся и студентов: «Терроризм: будьте бдительны!», «Мы против насилия и экстремизма», «Мы говорим экстремизму — НЕТ!». Всего распространено более 200 листовок.

В рамках музейных мероприятий проводились тематические беседы с информацией о том, как террористы и экстремисты могут использовать подростков и молодежь в своих целях. Охват аудитории составил более 300 человек.

В День славянской письменности и культуры (24 мая 2022 г.) участникам мероприятия был организован просмотр познавательного документального фильма «Лицо религиозного экстремизма». Количество участников просмотра составило 58 человек.

31 мая 2022 года для участников молодежной Студии творческого развития «Проба пера» в музейном кинозале был организован видео-показ фильма «Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации» с дальнейшим обсуждением содержания фильма. Количество участников Литературной гостиной составило 42 человека.

В рамках программы «Противодействия экстремизму в Мариинском муниципальном округе на 2019-2025 гг.» музей истории г. Мариинска во втором квартале 2022 г. провел цикл уроков «Окаянные дни», посвященных гражданской войне в России. На урок присутствовали учащиеся средних специальных учреждений г. Мариинска, общее количество 165 человек.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в музее состоялась презентация выставки «Наследие и традиции». На выставке были показаны уникальные предметы быта народов России. Выставку посетило 524 человека.

Также во втором квартале 2022 года старшеклассники школ Мариинска посетили тематическую экскурсию «Политические репрессии». Ребята (115 человек) знакомились с трагической страницей истории Мариинска и страны в целом.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.