Лето в музее «Береста Сибири»

В музее «Береста Сибири» с 1 по 15 июня прошло 10 мероприятий и проведено 8 экскурсий для школьников .
На 1 июня была разработана игровая программа «День детства», которая включала познавательные и развлекательные задания. Ребята соревновались на ловкость, скорость , сообразительность.

6 июня 2022 года школьники пришкольного лагеря МБУ ДО «Дом детского творчества» попробовали себя в роли художников посетив мастер-класс в музее «Береста Сибири» по росписи. Они познакомились с историей появления матрешек в России, узнали виды матрешек, техники росписи и самостоятельно попытались ее расписать .

Самый многочисленный мастер — класс был 7 июня по изготовлению народной обереговой куклы «Благополучница» для школьники пришкольного лагеря МБУ ДО «Дом детского творчества». Ребятам рассказали про народные куклы, объяснили почему на них нет лиц и познакомили как изготовить куклу своими руками.

7 и 8 июня 2022 дети летнего пришкольного лагеря МАНОУ «Гимназия № 2» познакомились с экспонатами музея «Береста Сибири» в игровой форме с элементами экскурсии.
Накануне празднования Дня России, 9 июня 2022 года, сотрудники музея «Береста Сибири» для школьников летнего пришкольного лагеря МАНОУ «Гимназия № 2» провели музейное занятие «Государственные символы России», а для ребят пришкольного лагеря МБУ ДО «Дом детского творчества» это мероприятие прошло 14 июня, где они познакомились с описанием государственного флага, с официальным описанием        Государственного герба, с Государственным гимном.

10 июня дети пришкольного лагеря МБУ ДО «Дом детского творчества» приняли участие в игре «Поле чудес «Русские народные сказки», а 15 июня МАНОУ «Гимназия № 2». В игровой форме в Год культурного наследия , вспомнили русские народные сказки. Игра прошла в теплой дружеской обстановке. Музыкальные номера были подготовлены школьниками из пришкольных лагерей.

Ребята, участники мероприятий, побывали на выставках организованных в музее «Береста Сибири» «Соломенное чудо», «Душа России», конкурс — выставка «Парад военной техники» и приняли участие в региональной акция #Музей_под_летним_небом, где была представлена выставка «Пластилиновые человечки» из НВФ музея на дворовой территории.
Общее количество участников ставило более 300 человек.