«Архитектура уездного города «М»»

В Кузбассе подведены итоги конкурса на предоставление грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями Кемеровской области – Кузбасса, для реализации социально-значимых проектов.

Одним из победителей конкурса стал проект музея истории города Мариинска совместно с Местной религиозной организацией православного Прихода храма святых апостолов Петра и Павла с. Суслово Мариинской Епархии Русской православной Церкви — «Архитектура уездного города «М»». Этот проект — отличная возможность заинтересовать и привлечь подростков к изучению истории родного края.

В рамках реализации проекта «Архитектура уездного города «М»», на базе музея истории города Мариинска 8 и 9 октября для молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет любителей краеведения были проведены 2 обучающих семинара.

На семинарах ребята познакомились с сайтами государственных архивов, научились вести поиск в сети интернет, пользоваться электронными документа государственных архивов, а также познакомились с историей мариинского купечества и с архитектурным наследием Мариинска.

По итогам обучающих семинаров образовалось 20 исследовательских команд. Задача каждой команды собрать более полную информацию о 2-х зданиях архитектурного наследия Мариинска. На протяжении всего месяца ребятам предстоит вести поиск, структурировать и переосмыслять найденную в ходе исследования информацию, которую они должны будут представить в виде исследовательской работы на итоговой конференции.

Все материалы, представленные на итоговой конференции станут основой для создания интерактивного альбома «Архитектура уездного города «М»» который дополнит экспозицию «Архитектура уездного города» в музее истории города Мариинска.

Благодаря интерактивному альбому гости музея смогут узнать много нового о заинтересовавшем их архитектурном здании регионального значения с помощью мультимедиа-технологий, что позволит оставить в памяти больше впечатлений после посещения музея.

Мы уверены, что этот проект послужит объединению и сплочению людей вокруг высокой и благородной цели – сохранить прошлое, настоящее и будущее для наших потомков.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.