День памяти жертв политических репрессий

Ежегодно 30 октября в России отмечается день Памяти жертв политических репрессий. Это день памяти о людях, которые были необоснованно отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни.

25 октября 2022 года сотрудники музея «Береста Сибири» провели урок истории «Перед этим горем гнуться горы, не течет великая река…» для девятиклассников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза Г.В. Баламуткина» (пдо Мильчакова И.А.).

В ходе встречи школьники узнали много нового, например, что крупнейшие лагеря, в которых отбывали заключенные, находились на Соловках и на Колыме. Мариинск был одним из центров Сибирских лагерей особого назначения, в которых отбывали наказания не только уголовники, но и такие известные люди как: Дмитрий Быстролетов, Петр Барановский, Наталья Сац, Спартак Мишулин.

Не осталась без внимания судьба разведчика Дмитрия Быстролетова, который был арестован по обвинению в шпионаже; жизнь и творчество архитектора Петра Барановского, который был сослан за то, что не дал разрушить в Москве собор Василия Блаженного.

Мероприятие сопровождалось видеороликами как: «О жизни заключенных», «Всем репрессированным», «Петр Барановский», «Дмитрий Быстролетов».

В завершение девятиклассники почтили память репрессированных минутой молчания.

«Усман Насыр — земляк поневоле» — под таким названием 26 октября сотрудниками дом-музея В.А. Чивилихина был проведен урок патриотического воспитания, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий для студентов Мариинского политехнического техникума.


История судьбы одарённого и независимого узбекского поэта, нашего «земляка поневоле» потрясла всех присутствующих, вызвала у них непередаваемые чувства сострадания, сопереживания, боли.

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.