Фестиваль-эксперимент «Чивилихинский март»

3 марта в Мариинске прошел первый Литературный фестиваль-эксперимент «Чивилихинский март».

Фестиваль состоялся в рамках празднования 95-летия со дня рождения писателя, публициста, эколога, общественного деятеля и Лауреата 3-х Государственных премий Владимира Чивилихина.
Мариинск был малой родиной писателя. Владимир Алексеевич много книг посвятил Сибири, ее природе и истории. Его творчество сегодня актуально как никогда, оно пропитано патриотизмом и бесконечной любовью к своей родине.

 

В рамках мероприятия были организованны тематические выставки-экскурсии « Типография Прейсмана- первая в Кузбассе» в музее истории г. Мариинска, и выставка « Кедровая благодать» в музее « Береста Сибири».

На экскурсиях с литературным уклоном побывали более двухсот туристов из городов Кемерово, Тайги, Ижморки, Тяжина, Тисуля и В.-Чебула.  После таких экскурсий жизнь и творчество писателя В.А. Чивилихина стали ближе и доступнее.

Жители и гости города посетили книжные выставки, познакомились с Мариинском литературным в экскурсионных программах и приобрели памятные сувениры.

Завершился фестиваль в КДЦ «Юбилейный». Здесь зрителей ожидало выступление иллюзиониста из Кемерова и дефиле театра мод студии из Тайги. Мариинские артисты исполнили песни на слова известных поэтов – Сергея Есенина, Роберта Рождественского, Бориса Пастернака.

Фестиваль-эксперимент «Чивилихинский март» — старт еще одного культурного проекта в округе. Хочется верить, что ежегодное проведение этого фестиваля станет доброй традицией и дальше будет объединять творческих людей.

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.