Биография Усмана Насыра

Насыр Усман

Насыр Усман – узбекский поэт, родился в Намангане 13 ноября 1912 года. Он был одарен, прекрасно писал стихи. Переводил на узбекский язык А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова.

С появлением этого имени узбекская литература поистине совершила новый взлет. Его стихами зачитывались взахлеб, заучивали наизусть.

Ему было всего 23 года, когда его назвали «звездой узбекской поэзии».

Детство поэта прошло в Коканде. После окончания школы Усман едет в Москву и в 1930 году поступает на сценарное отделение ВГИКа, но по состоянию здоровья вынужден бросить учебу и возвратиться в Коканд. С 1932 года он обучается в Самаркандской Педакадемии, активно занимается творчеством и в том же году издает свой первый поэтический сборник «Беседа с солнцем». В 1933 году выходит его сборник «Мобилизованные строки», а на следующий год – «Страна тракторов».

Усман Насыр часто выступал в студенческой аудитории, цитировал Максима Горького, Николая Бухарина и других писателей. На одной из встреч против него открыто выступил профессор-лингвист пед.академии Гази Юнусов. Молодой, горячий, талантливый и категоричный Усман прямо выразил свое мнение, указав профессору, что тот в литературе многого не понимает. Такой публичной обиды Юнусов простить не мог. А в это врем по всей стране поднималась новая волна партийных чисток политических репрессий. Среди врагов народа оказался Николай Бухарин. Недовольный профессор, которому дерзко ответил Усман Насыр, идет в комитет комсомола пед.академии и требует провести собрание по поводу творчества Усмана Насыра. Ведь совсем недавно он посмел цитировать Н. Бухарина. На собрании профессор Юнусов обвинил молодого поэта в политической неразборчивости, в связи с троцкистскими элементами, т.е. врагами народа. На что студент Усман Насыр ответил: «…для меня один Бухарин лучше десяти таких профессоров как Вы!..»

В 1935 году молодой поэт переезжает в Ташкент. Литературная жизнь целиком захватывает его. В 1936 году издает свой поэтический сборник «Сердце», а в 1937 году – книгу «Моя любовь», а между тем беда была совсем рядом. В НКВД продолжали поступать доносы на поэта. Через полгода в Союзе писателей прошло собрание, где рассматривалось «поведение поэта». Усман Насыр был обвинен в разжигании национализма и русофобии, в разложении молодежи пессимистическими стихами. Припомнили ему и высказывания о Бухарине. И через два дня, уже исключенный из рядов писателей, он был арестован.

С 1943 года 10 лет отбывал наказание в с. Суслово. Из Магадана Усман Насыр впервые отправил на имя Иосифа Сталина заявление, в котором просил пересмотреть его «дело». К концу 1944 года была создана комиссия, которая признала Усмана Насыра невиновным и реабилитировала его. До реабилитации поэт не дожил: он скончался еще 9 марта 1944 года, а 15 марта похоронен на кладбище между селами Суслово и Первомайское местным жителем Анатолием Митрофановичем Сиротой. На момент смерти поэту шел всего 32 год.

Но ни арест, ни ранняя смерть поэта не сумели стереть в памяти людей полные любви к жизни, к человеку, ко всей Вселенной пламенные строки, которые он создал и которые явились выражением откровений пламенного сердца и чистой души.

Комментарии запрещены.