«Покров Пресвятой Богородицы»

Image01Накануне праздника «Покрова Пресвятой Богородицы» в музее «Береста Сибири» прошло мероприятие, посвященное этому празднику. Участниками этого мероприятия стали учащиеся четвертых классов МАНОУ «Гимназия № 2» (кл. рук: Ушакова Т.Д., Рыбинская А.В.). Был приглашен настоятель Сусловского храма иерией Андрей Сотников.

В начале мероприятия иерией Андрей Сотников поздравил всех присутствующих с праздником, рассказал об истории появления этого праздника.

Сотрудники музея школьникам рассказали, что означает этот праздник:  Покров Пресвятой Владычицы отмечается православными ежегодно в один и тот же день – 14 октября. Праздник установлен в память явления во Влахернском храме в Константинополе Богоматери, простирающей свой покров над всеми верующими. Школьники узнали, что именно в честь праздника Великий Князь Андрей Боголюбский построил величественный храм Покрова на Нерли. С этим праздником связывают много народных примет. К примеру, считается, что погода зимой будет такая же, как и на Покрова.

Украшением праздника стали подготовленные школьниками стихотворения: «Колокольный звон раздается», «Покров Пресвятой Богородицы», «По осенним седым облакам».

В завершение мероприятия   школьники посетили выставку «Прикоснувшись, поделюсь с другими».