«Ярмарка мастерства» в музее «Береста Сибири»

Image0211 декабря 2017 года в музее «Береста Сибири» состоялось открытие первой выставки декоративно — прикладного творчества клуба «Совушка» «Ярмарка мастерства», посвященная 75-летию образования  Кемеровской области.

На открытии выставки присутствовали мариинские мастерицы, работники музея. Выставку открыли Марья-искусница и ее помощник скоморох, которые встречали гостей хлебом и солью.

Клуб «Совушка» совсем молодой, ему всего полгода, но за этот немалый срок рукодельницы этого клуба приняли участие в межрегиональном фестивале-конкурсе «В гостях у динозавра», где получили диплом лауреата, в областном фестивале-конкурсе «Тисульская принцесса», так, же стали лауреатами конкурса. Принимают участие в конкурсах и выставках.

3В клубе собрались творческие и талантливые люди.  Вяжут все мастерицы, но у каждой мастерицы есть своя изюминка. Розанова Ирина Александровна (руководитель клуба) не только вяжет, но и увлекается алмазной вышивкой. Вязанием на машинке занимается Михеева Нина Григорьевна, а Асташкина Ирина Ивановна и Непутаева Светлана Александровна занимаются изготовлением кукол. Детинко Варвара Никитична занимается декупажем, а Любовь Ивановна Галанина вяжет не только носки и рукавицы, но и шали. Чурина Татьяна Алексеевна – это мастерица по вязаным сумочкам и коврикам из полиэтиленовых пакетов. Епишина Светлана Александровна – это целая сокровищница талантов, занимается фоамироновой флористикой, бисероплетением и многим другим.

В выставочном зале музея представлены более 150 работ в различных техниках, таких как: декупаж, алмазная вышивка, машинная и ручная вязка, бисероплетение, мягкая игрушка, канзаши, фоамироновая флористика.

Мастерицы раскрыли секрет, почему клуб называется именно «Совушка». А оказалось все просто: все свои работы мастерицы творят по ночам. Также у клуба «Совушка» есть свой магазин, на базе клуба работает студия рукоделия, где обучают всех желающих. В настоящее время работает 2 детские и 4 взрослые группы по разным видам рукоделия.

Для всех присутствующих мастериц, муж Розановой И.А. Куц Александр прочел стихотворение собственного сочинения, которое назвал «Мастерица»:

В руках твоих играют спицы

И тянут нитку за собой.

Скажи, ответь мне, мастерица,

Что вяжешь ты и что с тобой.

Вся увлеченная узором,

Меняя спицы на крючок,

С улыбкой нежной и с задором

Мудреный вяжешь завиток.

Искусно пряжу поменяешь,

Рука сноровиста, верна.

Ты с удовольствием слагаешь

Стих шерстяного полотна.

Узор вязать устанет спица

В умелой ручке, притомясь.

Кудесница и мастерица

Заснет, работой насладясь.

Image05Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами, в исполнении Власовой Арины с песней «Русская зима», цирковой номер «Воздух» в исполнении Головиной Марии.

В завершении мероприятия мастерицы подарили всем присутствующим новогодний сувенир – елочная игрушка «Домик».

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Ярмарку мастерства» клуба «Совушка».