Квест по залам музея «Береста Сибири»

15 февраля 2019 года сотрудники музея «Береста Сибири» для второклассников МБОУ «СОШ № 1» (классный руководитель Иванова Т.В.) провели квест по залам музея.

Квест – это игра расследование. Это замечательный способ совместить интересный отдых с познавательным процессом.

Основная задача игроков была найти по подсказкам «клад». Выполняя задания, учащиеся знакомились с интересными экспонатами, например, шаркуном  (детская игрушка погремушка), кораблем «Арго» (узнали историю о его название, какие подвиги совершили аргонавты, прежде чем достать золотое руно); с берестяными панно Р. Криваногова «Домовой», «Леший»; с туесами мастеров С.М. Пятяева «Аленький цветочек» и Ю.М. Михайлова «Масленица». Каждое правильное  выполненное задание на шаг приближало к «кладу». Ребята не только отгадывали загадки-подсказки, но и участвовали в опыте по обесцвечиванию черной воды, чтоб найти очередную подсказку. Далее по болоту школьники пришли к Бабе-Яге, она, загадав им загадки, отдала клад —  берестяной брелок на удачу.

В завершение квеста  ребята посетили выставку «Добрых рук мастерство» Ю.А.  Медведева.