Музейный урок «Музеи бывают разные»

11 октября сотрудники Музея «Береста Сибири» провели музейный урок «Музеи бывают разные» в рамках музейной программы «Берестёнок» в ЧДОУ ОАО «РЖД» № 205.  В ходе занятия ребята «виртуально» побывали в музеях города Мариинска. Через видеоматериал дети познакомились с  экспозициями музея истории города Мариинска, побывали на экспозиции под открытым небом «Земля предков». Ребята увидели точные копии жилищ, посмотрели, как выглядели ловушки для птиц и животных. Узнали что такое «лабаз», который служил местом хранения продуктов и одежды.

Далее ребята «побывали» в литературно-мемориальном Доме-музее В.А.Чивилиха.  В доме, где родился писатель, воссоздана обстановка той поры, когда в нем проживала семья. «Зашли на экологическую площадку «Двор природы», которая представляет собой огороженную территорию с искусственным водоемом, познакомились с флорой («Зеленая аптека Кузбасса), фауной (в виде деревянных скульптур птиц и животных).

С большим удовольствием и удивлением дети увидели берестяные туеса в музее «Береста Сибири» и познакомились с изделиями декоративно-прикладного искусства, выполненных из бересты мастерами берестянщиками.

Дети узнали, что есть самый маленький музей в мире, который размещен в дупле старого дуба в литовском городке Бийотай. А единственный музей Мыши находиться в городе Мышкин Ярославской области, в котором собрано более десяти тысяч мышиных представителей-разного размера и возраста, изготовленных из самых невероятных материалов.

Воспитанники остались довольны такой экскурсией, у них появился интерес и желание побывать в музеях нашего города со своими родителями!

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.