«Памяти Алексея Архиповича Леонова посвящается…»

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Тисульского района. Алексей Леонов совершил два космических полета, налетав в общей сложности 7 суток 33 минуты. И именно он, коренной кузбассовец, первым в истории человечества вышел в открытый космос 18-19 марта 1965 года.

Имя Алексея Леонова неразрывно связано с Мариинском. 1 июля 1984 года А.А. Леонов побывал в гостях у юных мариинцев в пионерском лагере имени Ю.А.Гагарина. Знаменитому космонавту ребята повязали красный галстук. 1 июля 1984 года в мариинском краеведческом музее открылась космическая комната. Красную ленточку у входа перерезал сам Алексей Архипович. Около краеведческого музея по ул. Рабочей растут березы, посаженные 35 лет назад А.А. Леоновым и А.Н. Никитиным. Комната космонавтики воссоздана и в новом здании «Музея истории г. Мариинска», она открылась 30 мая этого года в день 85-летия космонавта дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова.

11 октября стало известно, что легендарный советский космонавт Алексей Леонов скончался в Москве на 86-м году жизни. В «Музее истории г.Мариинска», как и во всем Кузбассе, для школьников проходят уроки памяти космонавта Алексея Леонова. Ребята, которые уже посетили уроки памяти, посвященные космонавту, высказали единое мнение — «О нем надо никогда не забывать будущим поколениям. Мы гордимся тем, что такой выдающийся человек наш земляк. »