Экскурсия для дошкольников по выставке «Серебряная пора творчества» Галаниной Любови Ивановны

27 февраля 2020 года сотрудниками музея «Береста Сибири» совместно со студентами мариинского педагогического колледжа провели экскурсию по выставке «Серебряная пора творчества» мариинской мастерицы Галаниной Любови Ивановны для воспитанников детского сада «Сказка» (воспитатель Никифоряк Е.А.).

Учитывая возраст детей (5-6 лет), у которых представлено наглядно-образное мышление, сотрудники рассказали откуда берется пряжа, как она добывается с помощью предметов: клубков шерстяных ниток, ножниц (для стрижки овец), веретена и прялки-самопряхи. А также что означает слово «Мулине» (нитки, которые мастерица использует для вышивки картин). Маленьким экскурсантам было показано, как наши мамы и бабушки вяжут и вышивают (была проведена демонстрация вязания и вышивания).

Удивление сотрудников вызвали знания ребят: что такое веретено и как мастерица с ним работает; что мастерицы используют для вязания (спицы, крючок). Особо порадовало сотрудников – это интерес детей к получению новых знаний и участию в процессе прядения на прялке-самопряхе.

Ребята с удовольствием ознакомились с процессом вязания и вышивания.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.