«Выявление туристического потенциала северо-востока Кузбасса, его соответствия туристическому спросу. Проработка и картирование туристических маршрутов»

22-23 сентября 2020 года состоялась аналитическая сессия «Выявление туристического потенциала северо-востока Кузбасса, его соответствия туристическому спросу. Проработка и картирование туристических маршрутов». В формате серии вебинаров встретились сто участников — предпринимателей, участников Туристско-рекреационного кластера Кузбасса, работников туристической отрасли, с которыми работали федеральные и региональные эксперты.

Среди участников – директор ГАУК КО «Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская писаница» Алексей Михайлович Стоянов, директор ООО «Белый Камень» Ольга Анатольевна Кожемяко, директор МБУК «Музей заповедник Мариинск исторический» Сергей Васильевич Шешуков и другие туроператоры и предприниматели Кузбасса, работающие в сфере туризма.

Целью встречи был анализ и проработка 10 локальных туристических продуктов на территории Кузбасса в соответствии с туристическим спросом, получение технологической поддержки от федеральных и региональных экспертов.

Открыл аналитическую сессию Сергей Сергеевич Григорьев – председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса. Он отметил значимость совместной работы исследователей, музеев, организаторов событий и предпринимателей на местном уровне.  Формирование таких связей главная задача для развития внутреннего туризма в регионе.

«Одним из факторов привлекательности какой-то территории для туристов будет не только выстроенная инфраструктура. Это логический довод. Но должна быть еще эмоция. На это влияют уникальные черты места. И здесь появляется тема бренда территории. Мы работаем над брендированием и упаковкой туристических маршрутов, в том числе исходя и из этого фактора», — прокомментировал состоявшуюся аналитическую сессию Сергей Григорьев.

Эксперт сессии Алексей Анатольевич Зеленин – председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Парламента Кузбасса осветил основные тренды развития туристической отрасли в регионе.

Председатель Совета Туристско-рекреационного кластера Кузбасса Константин Владимирович Юматов рассказал о мерах государственной поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса в сфере туризма.

Настоящим открытием стало выступление федерального эксперта Данилы Николаевича Губина, который разработал для участников уникальное методическое пособие – «Матрицу оценки привлекательности туристического продукта». На ее основе были проанализированы сильные и слабые стороны представленных локальных турпродуктов из большинства районов Кузбасса, а также участники смогли увидеть возможности для дополнительного турпотока и привлечения денег в территории.

Федеральный эксперт Президентской программы переподготовки кадров в РАНХиГС, член экспертного совета грантовых конкурсов «Культурная мозаика малых городов и сел», «Музей 4.0» Николай Евгеньевич Прянишников презентовал участникам кейсы по событийному туризму в России. А программный директор Кемеровского областной программы «Наше Наследие» Марина Геннадьевна Балашкина рассказала участникам об опыте капитализации культурно-исторического наследия  — проекте «Школа волонтеров локальной истории» в Мариинском муниципальном районе, Тисульском, Тяжинском и Чебулинском муниципальных округах.

Участники аналитической сессии отметили ее высокую практическую значимость. Сейчас они в командах продолжают работать над локальными туристическими продуктами. 10 проработанных туристических маршрутов будут представлены на защите перед федеральными экспертами в октябре 2020 года. Такая экспертная поддержка особенно актуальна для предпринимателей в связи с конкурсом грантов на развитие внутреннего и въездного туризма Федерального агентства по туризму.

Мероприятие состоялось в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в интересах участников Туристско-рекреационного кластера Кузбасса при поддержке ГАУ КО «Мой бизнес» совместно с комитетом по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.