Блокада Ленинграда

22 января 2021 года в музее «Береста Сибири» состоялось мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда, на котором присутствовали студенты мариинского политехнического техникума, а также студенты мариинского педагогического колледжа имени императрицы Марии Александровны (которые и провели данное мероприятие совместно с сотрудниками музея).

Блокада Ленинграда… такое простое словосочетание, но такое сложное и тяжелое из жизни людей того отрезка времени…времени, когда шла Великая Отечественная война. Тот период был одним из самых трагичных и печальных событий войны.

Все, что происходило между северными морями  озером Ильмень, после сентября 1941 года имело отношение к Ленинграду, белому городу на Неве.

В планах Гитлера было уничтожить город. Но неожиданно для своих военных он изменяет план операции «Барбаросса» (молниеносное взятие города), он останавливает наступление прямо на окраинах города и ограничивается блокадой. Его решение изумило офицеров 1 танковой дивизии: «Мы затем пробивались из Восточной Пруссии к самым воротам Ленинграда, чтобы теперь уйти, как будто все это предприятие было ошибкой?»

Все это и не только было поведано молодому поколению, которые сейчас живут в мирное время и не знают того, страха, которые испытывали наши соотечественники. Благодаря пройденному мероприятию, студенты узнали историю блокады города Ленинграда, узнали о том, что жители города Мариинска – наши герои принимали участие в освобождении города, а 151 наших земляков отдали свою жизнь, защищая Ленинград.

Экскурсовод музея «Береста Сибири» Мария Губко.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.