«Масленичные гуляния» в музее «Береста Сибири».

12 марта сотрудники музея «Береста Сибири» провели игровую программу «Масленичные гуляния» для второклассников МАНОУ «Гимназии № 2» (Торговцева Л.С.)

Масленица – это древний славянский праздник, сохранившийся до наших дней. Время празднования масленицы зависит от даты празднования Пасхи. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Школьники приготовили рассказ об истории появления праздника «Масленица», спели частушки. Дети узнали, что Масленица празднуется семь дней, и каждый день имеет свое название. Так, например, за каждым из семи дней Масленицы закреплено свое особое название, которое в народе помнят до сих пор. Например: понедельник – «встреча». В этот день все встречали Масленицу. Дети по деревне возили на санках соломенную куклу – Масленицу и приговаривали: «Приехала Масленица!». Среда – «лакомка» этот день открывал во всех домах угощение с блинами. Так же масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Традиционной частью праздника является катание на лошадях, кулачные бои, взятие крепости, сжигание чучела, поедание блинов.

Рассказ о празднике сопровождалась тематическими видео роликами. В завершении дети посмотрели фрагмент из мультфильма «Князь Владимир. Масленица». Праздник масленица принято встречать с весельем радостью, задором и хорошим настроением, сотрудники музея для детей провели игровую программу, где дети проявили свою ловкость, смекалку, находчивость. Справились без труда в конкурсах: «Бег в мешках», «Блины». Особенно детям понравилась народная игра «Зоря — зарница».

По окончании игровой программы дети вместе с сотрудниками музея сожгли чучело, тем самым проводили зиму и отведали угощение от Масленицы – блины.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.