Международный день инвалидов

5 декабря в рамках проекта «Доступная среда» в музее «Береста Сибири» было проведено мероприятие для проживающих ГБСУСО «Мариинский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства», приуроченное к Международному дню инвалидов.

Сотрудники музея организовали для людей с ограниченными возможностями мастер-класс по изготовлению куклы «Берестушка». Вначале мероприятия присутствующих познакомили с традиционной народной куклой, с техникой её изготовления. Затем подробно было рассказано про куклу «Берестушка», сотрудники музея познакомили с особенностями ее изготовления. Для основы куклы использовалась берестяная скрутка, приготовленная заранее, лоскуты хлопковых и льняных тканей, сочетающиеся между собой.  Под руководством наставника все успешно справились с работой, изготовили куклу собственными руками по всем правилам.

Мероприятие позволило приобщиться к народной культуре и дало возможность почувствовать присутствующим быть включенными в общественную и культурную жизнь.