Выставка новогодних игрушек «Елка нашего детства»

Дорогие друзья, мы напоминаем, что в Музее истории города Мариинска с 15 декабря по 15 января для Вас работает выставка новогодних игрушек «Елка нашего детства».

Старые ёлочные игрушки — настоящий клад. У многих людей в новогодней коробке сохранились бусы из стекляруса, плоские серебристые ёжики и рыбки из картона, Красная Шапочка и мишка с аккордеоном на прищепке, ватные верблюды, бумажные и электрические гирлянды и флажки. Советские игрушки — сейчас они стали предметом коллекционирования — не только возвращают нас в детство. По ним можно буквально проследить историю страны.

В 1936-м по всей стране начали открываться фабрики ёлочных игрушек, самые крупные — в Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде, Киеве. В первые годы украшения делают в основном из ваты, папье-маше, картона и бумаги. Стеклянные шары и до этого были редкостью, а стоили целое состояние, и в первое время в СССР они не могли стать массовыми. В 1937 году, в честь 20-летнего юбилея революции, были изготовлены шар с портретами Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина. Правда, продолжения эта инициатива не получила: довольно быстро поняли, что идея вешать на ёлку вождей мирового пролетариата довольно рискованная, такие игрушки больше не выпускали. Зато в ход пошли пограничники, физкультурники, пионеры, полярники, лётчики.

В послевоенные годы главной темой ёлочной моды становится быт, уют, изобилие. На ёлках появляются сундуки, лампы и корзинки с фруктами.
В 1956 году вышла «Карнавальная ночь» — фильм, который перевернул представления о празднике, в новогоднюю ночь отныне молодёжь хотела плясать и веселиться. А на ёлках появились танцовщицы в широких юбках, музыкальные инструменты и часы, где вот-вот наступит полночь.

К концу 50-х появились игрушки на прищепках: спортсмены, пионеры, зайцы и попугаи, Деды Морозы и Снегурочки, такие же, как и на подвесе. Но были и особенные мотивы — граждане СССР в национальных костюмах, «15 республик — 15 сестёр». Впрочем, стеклянные игрушки на прищепках вскоре ушли из массового производства из соображений экономии.
В 1950 году к 150-летию Пушкина вышли шары с героями его сказок, с тех пор сказочная тема стала очень популярна. Выпускались целые серии: разнообразные Буратино и Чиполлино, Красные Шапочки и Айболиты, после пошли Чебурашки и Винни Пухи.

С приходом к власти Хрущева аграрный кризис пытались преодолеть освоением целинных земель, а также насаждением кукурузы как основной кормовой и зерновой культуры. В 60-е годы на елках появились стилизованные початки «царицы полей». В период «оттепели» в тематике игрушек стало меньше коммунистической пропаганды, зато появились предметы быта: самовары, лампы, чайники.
А после 1961 года на ёлках появились ракеты и космонавты. Космос вытеснил все прошлые «модные» темы. К Олимпиаде-80 космонавтов потеснили стеклянные спортсмены, олимпийский огонь и мишка.
После 1966 года изготовление новогодних игрушек было поставлено на поток. Украшения 70-80 гг. штампуются на фабриках большими партиями, утрачивают индивидуальность кустарного и артельного производства. Появляются новые материалы для их изготовления: поролон, пластик, алюминий.

#История_новогодней_игрушки
#Игрушки_СССР