Лаборатория квеста

Лаборатория квеста начинает работу 1 февраля 2024 года

В Кузбассе появятся шесть живых исторических квестов с элементами дополненной реальности. Это стало возможным, благодаря победе проекта «Лаборатория квеста: КУZБАСС» в конкурсе Фонда президентских грантов.

Проект реализует АНО «Ресурсный центр «Регион Инфо» в партнерстве с МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» г. Кемерово, МБУК «Музей-заповедник «Мариинск исторический», МАУК МЗ «Кузнецкая крепость», Администрация Новокузнецкого района, туроператор «Белый камень», Региональный ресурсный центр федерального проекта «Навигаторы детства» Кемеровской области-Кузбасса ФГБУ «Росдетцентр».

Эксперт-квестолог Ольга Животарова (г. Москва) совместно с кузбасскими историками-краеведами и партнерами проекта разработает «под ключ» живые исторические квесты, которые будут представлены молодым кузбассовцам из Кемерово, Мариинска, Новокузнецка и села Атаманово Новокузнецкого района в сентябре-октябре текущего года.

Квесты, разработанные в предыдущем проекте «Лаборатория квеста: дорогами первых» органично вписались в культурный ландшафт, полюбились жителям и гостям городов (Кемерово, Красноярск, Оса, Новокузнецк). Четыре кемеровских квеста включены в программу «Пушкинская карта», а квест «В поисках тайной страницы» (Кемерово) занял 3 место на Всероссийском конкурсе «Маршрут года». Также разработанные квесты востребованы как внеурочные мероприятия для школьников, широко используются в различных программах патриотического воспитания.

Тестирование и презентация новых квестов на основе локальной истории в Кемерово, Мариинске, Новокузнецке и селе Атаманово пройдет в августе этого года во время визита эксперта в Кузбасс. Интерактивные продукты для молодежи на основе достоверной научной информации, снабженные элементами дополненной реальности и внедренные в культурно-познавательный ландшафт являются инструментом формирования социокультурной инфраструктуры, объединяющей ресурсы образования, культуры, некоммерческих инициатив.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.