Клуба выходного дня: «Куколки-неразлучники».

19 августа в музее «Береста Сибири» было проведено очередное занятие «Клуба выходного дня» тема занятия «Куколки-неразлучники».

Все желающие,  могут прийти на мастер – класс и изготовить куклу – оберег своими руками.

Издавна кукла была не просто игрушкой, она была знаком продолжения рода, залогом семейного счастья и благополучия. Кукла — зримый посредник между миром детства и миром взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества. Кукла рассматривалась как эталон рукоделия, по нарядам кукол судили о мастерстве рукодельницы.

На занятии участники  мероприятия  заглянули в «бабушкин сундучок» и решили создать куклу «Неразлучники». Отличительной особенностью этой куклы является общая рука, основой для которой послужила длинная деревянная палочка.    Кукол     выполнили   с лицом белого цвета, чтобы через них не перенести на хозяйку злые мысли и поступки, ведь белый цвет символизирует одухотворение и чистоту помыслов.  Девочки    делали  куклу  без применения  игл, ножниц, клея, чтобы тем самым не нанести вред своим владельцам,  приматывали  кукол  на палочку обережным крестом, при наличии которого кукла становится обережной и несет защитную функцию.

Вот возьму я палочку,

Замотаю в тряпочку,

В лоскутки наряжу,

Сверху бантик повяжу.

Получилась не игрушка,

А любимая подружка.

Куклы получились такие простые и милые.  И чувствуешь как веет от нее уютом и теплом домашнего очага, а  на душе становится светло, спокойно и радостно.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий