Музейная гостиная «Бабушкины посиделки»

Необычная дата есть в осеннем календаре, которая переполняет сердца людей чувством глубокой признательности. Это 1 октября – Международный день пожилых людей. На кануне праздника 28 сентября 2018 года сотрудники музея «Береста Сибири» для отдыхающих МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» (руководитель Питеран Елена Олеговна) провели мероприятие, посвященное Дню пожилого человека: музейная гостиная «Бабушкины посиделки» с мастер-классом «Кукла для внучки».

День пожилого человека- это день бесконечно дорогих нам людей- наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости- качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь. В этот день хочется быть особенно чуткими ко всем людям преклонного возраста, говорить им слова благодарности и делать приятные сюрпризы. В ходе встречи сотрудники музея познакомили отдыхающих центра с мастеров-берестянщиков города Мариинска, Кемерово, Прокопьевска, с их работами и техниками выполнения работ.

Для мастер-класса были приглашены только женщины, так как куклу для внучки делали исключительно бабушки, при том, что мужчины не допускались вовсе. Для изготовления куклы для внучки потребовалось: скрутка из бересты, ткань и нитка. Далее поэтапно была выполнена кукла. Во время работы было рассказано, что рост куколки небольшой, помещается на ладошке. Эта кукла призвана хранить покой и благополучие дома. Так же во внутрь куклы помещалось молитва или обережные слова.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий