Путешествие по Большой Московской

«Не любить историю может только человек совершенно неразвитый умственно».
Луначарский

Именно эти слова легли в основу разработанных мероприятий по истории своей малой родины в «Музее истории города Мариинска».

Чтобы понять настоящее, надо знать прошлое. Поэтому, музейный урок проведенный 8 октября в 5-х классах «ООШ №12», был посвящён истории нашего города. Прошел он в форме виртуального путешествия по главной улице города – Большой московской.

Ребята познакомились с историей старинных зданий-памятников архитектуры XIX- начала XX вв. Узнали, что именно в нашем городе впервые в Кузбассе были открыты первый кинотеатр «Фурор», типография купца Прейсмана, женская гимназия.

Огромный интерес  вызвала история памятников императрице Марии и картошке. С неподдельным вниманием слушали и смотрели ребята на памятник борцам за Советскую власть на площади Свободы и около горсада, ведь здесь покоится комсомолец 20-х гг. Иннокентий Чердынцев, чьим именем названа одна из улиц нашего города.

Такие мероприятия позволяют ребятам глубже узнать историю своей малой родины, бережнее относиться ко всему тому, что создано их предками.