Открытие выставки творческих работ «Берёзовый кап» Александра Михайловича Жданова

11 марта 2020 г. в музее «Береста Сибири» рамках года народного творчества состоялась творческая встреча    с Александром Михайловичем Ждановым (пгт. В-Чебула) и открытие его выставки «Берёзовый кап».

На  открытие    выстави,  пришли    мариинские мастерицы, сотрудники музеев города, студенты  педагогического колледжа, педагоги.

 Александр Михайлович Жданов родился в 1953 г. в с. Бай-Хаак Тандинского района (Республика Тыва). Резьбой по дереву увлекся со школьных дней.

Творческая деятельность началась с 1980 года.  Он   много лет руководил кружком резьбы по дереву в средней школе в с. Бай-Хаак (Республика Тыва). Его ученики занимали призовые места на республиканских конкурсах, фестивалях в номинации «Резьба по дереву».  Александр Михайлович награжден грамотами и дипломами призера республиканских фестивалей, конкурсов.

В конце  90  —  годов   ХХ века  переехал в пгт. В-Чебула Кемеровской области.

Активно участвует в поселковых, районных и областных выставках мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного творчества.   Материал с которым  работает  мастер — дерево. Ассортимент работ – вазы из капа, светильники из капа, рамы для зеркал, картин.

После музыкальной паузы было предоставлено слово заведующей музеем «Береста Сибири» Татьяне Леонидовне Шваньковой, где она со словами благодарности и пожелания успехов в творчестве вручила мастеру  благодарственное  письмо.  Гости с радостью общались   Александром  Михайловичем  в неформальной обстановке.

Особый интерес гости проявили к изделиям из капа мастера. Они были удивлены, что из обычного природного материала   можно создать такой шедевр.

Мастер с удовольствием отвечали на интересующие вопросы гостей, и был приятно удивлен заинтересованностью  его  творчеством. Работы  мастера Жданова А.М. будут представлены в музее до конца апреля.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.