Открытие выставки творческих работ «Русь православная» Тамары Юрьевной Алексахиной

11 марта 2020 г. в музее «Береста Сибири» рамках года народного творчества состоялась творческая встреча с Тамарой Юрьевной Алексахиной (г. Мариинск) и открытие ее выставки «Русь православная»,

На  открытие персональной  выставки  пришли   друзья и коллеги, местные мастерицы творческих объединений, сотрудники музеев города, студенты  педагогического колледжа, отец Владимир, а также жители города и района.

Мероприятие началось с приветствия ведущего и музыкального поздравления от Елены Штенко, которая подарила прекрасное настроение всем присутствующим.

После чего всех присутствующих познакомили с биографией и творчеством Тамары Юрьевны Алексахиной

Тамара Юрьевна родилась 18 января 1942 года в Брянской области, поселок Черный поток в многодетной семье учителей. После окончания педагогического  института  она вышла  замуж, и  молодой муж увёз  её в Сибирь.

Тамара Юрьевна оказалась среди тех, кто стоял у истоков образования школы для оступившихся подростков в Мариинске. 31 год профессиональная судьба Тамары Юрьевны была связана с одной школой. Она работала педагогом, заместителем директором   и директором.

Ученики  любили ее уроки, несмотря на то, что химия – очень сложный предмет. «Спасибо Вам за урок» — эти слова всегда звучали от учеников по окончании урока.

Тамара Юрьевна опытный педагог, профессионал своего дела. В августе 2010 года ушла на заслуженный отдых.

Заслуги Тамары Юрьевны были высоко оценены правительством:

в 1978 году была награждена знаком «Отличник народного просвещения РСФСР»,  в 1983 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Имя Алексахиной Тамары Юрьевны занесено в Почетную книгу Управления образования Мариинского района.

Тамара Юрьевна прекрасная мастерица: шьет, отлично вяжет. Выйдя на пенсию, она освоила вышивку бисером, которой занимается более 10 лет. В ее коллекции более 300 работ – это иконы, пейзажи, животные, цветы и многое другое.

После музыкальной паузы было предоставлено слово  коллегам  и друзьям Тамары Юрьевны – Гридаевой Л.В., Бакановой Н.И., Манузиной Л.А.  Теплый  слова  о Тамаре Юрьевне и её выставке  сказал отец Владимир.

Все  присутствующие были поражены работами мастерицы Алексахиной Т.Ю.– вышитые бисером изображения с ликом святых. Некоторые изображения святых гости видели впервые. Выставка будет работать до  середины апреля.