Итоги проведения онлайн-викторины «Знаешь ли ты свой город?», посвященной 300-летию города Мариинска

С 20 октября по 20 ноября 2020 года в музее «Береста Сибири» проводилась онлайн-викторина «Знаешь ли ты свой город?», посвященная 300-летию города Мариинска, в которой приняло участие 81 человек в возрасте от 5 до около 60 лет (воспитанники детских садов, учащиеся школ города и центра дополнительного образования, педагоги и пенсионеры).

Участникам было предложено 15 вопросов, касающиеся истории родного города – Мариинска. Многие участники ответили на все вопросы. Но у некоторых возникли трудности с ответом на 13 вопрос: «В каком купеческом здании до революции в Мариинске велась торговля варшавскими кроватями?». Для ответа на данный вопрос участникам викторины пришлось потрудиться (поиск ответа в интернет-источниках, звонки в музеи города; а также кто-то не поленился и прогулялся по центру города, внимательно читая таблички, закрепленные на памятниках архитектуры, заработав при этом дополнительный балл – участники написали кто именно торговал варшавскими кроватями). Ответ на данный вопрос: «ул.Ленина, 3 – бывший дом мещанки Шитиковой А.В., (с дополнительным баллом ответ — первый этаж арендовал купец Ольшевский Т.Л.(Г.Л.) торговавший варшавскими кроватями и т.д.)»

Также был дан вопрос: «Как звали предпринимателя, который открыл немой кинотеатр «Фурор» в Мариинске в начале XXв.?». К сожалению, многие отвечали «Здание принадлежало купцу Манусовичу, в котором располагался кинотеатр «Фурор» или просто в ответах была дана только фамилия «Манусович». Но были и верные ответы! А правильный ответ звучит так: «В Мариинске в начале XXв. предприниматель Лейба (Леонтий) Манусович открыл немой кинотеатр «Фурор».

Наилучшие результаты показали (получив дополнительные баллы ко всем правильным ответам) такие участники, как: Мурашкина Екатерина Сергеевна (заведующая отделом туристко-краеведческой направленности МБОУ ДО «ЦДОД»); Смольчукова Камила, учащаяся МБОУ ДО «ЦДОД» (руководитель: Возчикова Ю.В.); Боцева Мария, учащаяся МБУ ДО «Дом детского творчества» (руководитель: Егорова Г.Н.); Лазарева Карина, учащаяся МБУ ДО «Дом детского творчества» (руководитель: Егорова Г.Н.); Сахарова Ксения, учащаяся МБУ ДО «Дом детского творчества» (руководитель: Егорова Г.Н.); Селезнёв Никита, учащийся МБУ ДО «Дом детского творчества» (руководитель: Егорова Г.Н.); Гишваров Рашид, МБУ

ДО «Дом детского творчества» (руководитель: Егорова Г.Н.); Старунов Данила, учащийся МАНОУ «Гимназия №2» (руководитель: Зайцева Е.В.); Непрокин Станислав, учащийся МБОУ «СОШ №6» (руководитель: Андрейчик Е.Е.); Ганьшин Алексей, воспитанник МАДОУ «Детский сад №2 «Сказка» (руководитель: Егорова А.Н. педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ЦДОД»); Егорова Анастасия Николаевна (педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ЦДОД»).

Были и участники, которые творчески подошли к данной онлайн-викторине, оформив свои ответы, дополнив их фотографиями памятников архитектуры Мариинска и т.д., и в виде презентаций. Тем самым совет жюри решил отнести их работы к отдельной номинации «Творческий подход».

Победители в онлайн-викторине определялись по наибольшему количеству баллов, они получат дипломы 1, 2, 3 степени, а остальные — благодарственные письма.

Благодарим всех, кто принял участие в онлайн-викторине! До новых встреч.