Зимние каникулы с музеем «Береста Сибири»

Зимние каникулы — весёлая и любимая пора многих детей и взрослых, пора новогодних представлений, интересных мероприятий, встреч, зимних забав.

В течение всех каникул сотрудники музея «Береста Сибири» для жителей города и туристов организовали  и  проводили мастер-классы, которые носили разносторонний характер.

4 января 2021 года сотрудники музея «Береста Сибири» для туристов из города Новосибирска провели мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Берестушка». Для изготовления куклы понадобилось:  берестяные скрутки, ткань, нитки и кружева.  Новосибирцев   познакомили  с  технологией  изготовления куклы-оберега, которую было  принято  изготавливать безликой. Внутрь Берестушки, гостям предложили вложить  записку с заговором или молитвой.

На кануне празднования Рождества Христова (6.01.2021 года) по традиции в музее «Береста Сибири» прошел мастер-класс «Рождественский ангел». В мастер-классе приняли участие учащиеся  школы № 6  и  гимназия №2. В ходе мастер-класса сотрудники музея показали детям, как из куска ткани, синтепона и ниток сделать рождественского ангела. Важно при работе над ангелочком, думать о хорошем, представлять радость. Ребята с удовольствием окунулись в работу. В ходе мастер-класса они научились работать с тканью и нитками, аккуратно исполнять работу и помогать своим товарищам.  Мастер- класс сопровождался  рассказом об истории праздника и    важной  роли  этого праздника в жизни верующих людей. С давних времен на Руси светлый образ ангела олицетворял надежду и благополучие. Такой ангел, изготовленный руками школьников,   будет лучшим подарком для дорогого человека.

10 января 2021 года сотрудники музея «Береста Сибири» в КДЦ «Юбилейный» в «Мастерской Деда Мороза» для всех желающих провели мастер-класс по изготовлению елочной игрушки «Шапка Деда Мороза» из пряжи. Для изготовления елочной игрушки детям понадобились нитки, предназначенные для вязания, а также полоска картона, которую следует склеить в круг с помощью скотча или клея. Сотрудники поэтапно рассказали и показали, как с помощью пряжи изготовить сувенирную шапку. Такая  игрушка  подойдёт для украшения ёлки и  для игры  с куклами.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.