День солидарности в борьбе с терроризмом

Дата 3 сентября отмечена в календаре как День солидарности в борьбе с терроризмом в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы России».

17 лет прошло со дня страшной, бесчеловечной трагедии, но душевные раны до сих пор не зажили и «кровоточат», слезы не высохли на лицах людей.

В этот день Доме-музее В.А.Чивилихина прошел урок Памяти жертв терроризма, в котором приняли участие юнармейцы 8 «А», 8 «Б» и 10 классов СОШ №1.

Очень поразила ребят масштабность распространения мирового  терроризма. Их не оставили равнодушными документальные видео — хроника событий и комментарии Беслановской трагедии. Мы видели слезы в глазах детей и взрослых.  Сопереживание, чувство боли и сострадания, жалости, казалось, объединили всех людей, находящихся на экране и в музейном зале.

В этот день светило солнце жарко

И осень шелестела за окном.

День знаний начинался радостно и ярко.

Но стал для тысяч самым черным днем…

Полезную информацию получили ребята, просмотрев видеоролик «Что такое терроризм?» и интересную слайд —  презентацию. Каждому участнику мероприятия была вручена памятка «Мы – против терроризма».

Потрясающее впечатление произвела на всех присутствующих песня  поэта и  композитора Михаила Михайлова, «Гимн скорби детям», посвященная детям Беслана:

…Детские слезы слышны нам с небес,

Плачут и горы, и реки, и лес.

В календаре нет чернее листа

В Беслане они распинали Христа.

 

Мама, очень хочется пить,

Мама, очень хочется жить.

Мама, — затихают детей голоса.

Не напоит их мамы слеза…

В знак памяти и скорби была объявлена минута молчания… Сердца и метроном  бились будто в унисон. А прозвучавшая песня «Дети Беслана» в искреннем и трогательном исполнении певца Витаса вызвала вновь и вновь чувство милосердия, сопричастности в сохранении памяти о всех погибших в террористических актах и желание объединиться в противостоянии терроризму.

Перед музеем на площади юнармейцы выпустили в небо живых белых голубей — как символ миролюбия на всем Земном шаре и светлых  надежд за свое будущее.

…Летает в небе стая голубей,

В них души павших, совестью невинных.

Мы хлеб им вынесем, как для своих детей,

И с рук накормим белых голубей…

Сотрудники музея надеются, что этот Час памяти о Беслане школьники запомнят надолго.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.