Здравствуй, школа!

1 сентября музей истории г.Мариинска принял участие во Всекузбасском празднике «Первоклассник Кузбасса – 2022».

Музей истории подготовил для детей выездную выставку «Здравствуй школа» посвященную Дню знаний, выставка рассказывала об истории образования в Мариинске.

На выставке были представлены образцы старой школьной формы и ученические принадлежности времен СССР. В экспозициях были представлены различные школьные предметы: перьевые ручки, чернильницы, чертежные инструменты, прописи, портфели, «Букварь» и многое другое. С большим интересом ребята знакомились с учебниками и школьными принадлежностями 50-60 х годов ХХ века, а школьная парта стала предметом особого внимания, чтобы посидеть за такой партой выстраивалась очередь.

У ребят была возможность окунуться в прошлое, когда еще не было ни шариковой ручки, ни тем более компьютеров на мастер классе по чистописанию. С большим интересом школьники учились писать слова пером и чернилами.