Мы разные. Мы равные.

🚌 Туризм в Мариинске становится все более доступным для каждого гостя. Не так давно туроператор «Мариинск исторический» создал экскурсионный маршрут «Мариинск в тишине», который помогает гостям с ограниченными возможностями почувствовать себя комфортно, посетить адаптированные экскурсии по городу, музеям и мастер-классы.

🌍 Мир слабослышащих и глухих людей – это особый мир. Мир, в котором люди отгорожены от палитры звуков тишиной, поэтому жест, мимика, печатное слово, зрительный ряд имеют важное значение. Создавая маршрут, мы сделали акценты на описательные таблички экспонатов в музеях и зданий в городе, QR-коды с подробной информацией на портретах в купеческой галереи «Музея истории города Мариинска», раздаточный текстовый материал с кратким изложением об истории города.

📆 И уже 6 декабря наш гостеприимный купеческий город посетили особенные гости, учащиеся МКОУ «Школа-интернат № 18» из города Анжеро-Судженска по новому инклюзивному маршруту. Гуляли по центру Мариинска, разглядывали множество деталей: деревянные наличники, каменные узоры — каждое здание по особенному красиво, индивидуально и несет в себе историю города и его жителей. Мы предоставили ребятам возможность увидеть, как из самых обычных вещей, можно сотворить прекрасные и удивительные сувениры. Гости внимательно следили за движениями рук мастера, повторяли каждое их движение.

Тишина сегодня рассказала больше, чем самый насыщенный разговор. 🗣

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.