Лекция «Бурачный промысел»

11 марта 2019 г. сотрудниками музея «Береста Сибири» была проведена лекция «Бурачный промысел» для осужденных «ФКУ Мариинская ВК ГУФСИН России по Кемеровской области». Им было рассказано (в сопровождении презентации «История бурачного промысла» и тематических видеороликов) как использовали  березу и бересту. О том, что было найдено немало археологических находок, подтверждающих использование данного материала. Сотрудники музея раскрыли для ребят понятие «туес»; рассказали, как люди рисовали на бересте и делали потрясающие изделия, и о том, что в разных городах присутствовал свой стиль росписи по бересте и разного вида туеса.

Самым важным моментом лекции стал рассказ о мариинских мастерах, работы которых не сравнятся ни с чьими работами – в них присутствует свой стиль. Было рассказано о достижениях мастеров в работе с берестой (участия в различных выставках, какие получали награды за работы и т.д.), а так же с чего они начинали свое творчество.

Ребятам было интересно слушать новую для себя информацию, а многие из них уже были в самом музее бересты и не один раз. И поэтому они задавали интересующие их вопросы по данной теме.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.