«Открытие выставки творческих работ «Жизнь — творчество, творчество – жизнь»В.Д. Соотс

18 октября 2019 г. в музее «Береста Сибири» состоялась творческая встреча с мариинской мастерицей В.Д. Соотс и открытие её выставки «Жизнь — творчество, творчество – жизнь».

На празднике присутствовали работники управления культуры, друзья мастерицы; мариинские мастерицы, которые пришли поддержать коллегу по творчеству; а также жители города и района.

Мероприятие началось с приветствия ведущего и музыкального поздравления от Натальи Логиновой, которая подарила замечательное настроение своим выступлением. После чего младший научный сотрудник музея «Береста Сибири» Ольга Владимировна Лазарева познакомила всех присутствующих с биографией и творчеством мариинской мастерицы.

В.Д. Соотс родилась в эстонской деревне Юрьевка. Уже с детства Вельхида Дмитриевна умеет вязать. Во время учебы и работы постоянно что-то мастерила. Это было вязание крючком, работа с кожей, вышивка гладью.   Традиции рукоделия в ее семье продолжает дочь Эвелина, которая заинтересована творчеством и делает в этом свои первые успехи. Вместе с дочерью они участвуют в различных конкурсах, где не остаются без призового места. «Мне было кому подражать. Картины, которые вышивала моя мама, занимали призовые места на выставках. Сегодня я не представляю свою жизнь без рукоделия. Для себя я сделала вывод: чем старше ты становишься, тем больше тебе хочется научиться новому, новое увлечение – вышивка бисером, так завораживает» — рассуждает Вельхида Дмитриевна.

После музыкальной паузы было предоставлено слово заместителю директора «Музея-заповедника  «Мариинск исторический» Елене Васильевне Булавиной, где она со словами благодарности и пожелания успехов в творчестве вручила мастерице благодарственные письмо.

С музыкальным поздравлением для Вельхиды Дмитриевны и всех присутствующих выступила   Мария   Губко.

По окончании праздника гости были приглашены на персональную выставку для знакомства с работами мастерицы и общения с ней уже в неформальной обстановке. Всех очень заинтересовала одна из работ мастерицы — игровая кукла, которая была одета в необычный наряд. В ответ мастерица рассказала всем, что кукла одета в национальный костюм – эстонский. Помимо этого, гости окунулись в воспоминания: в советские времена данная кукла была очень популярна – она умела ходить. А рядом с куклой стоял интересный сундучок, который, как оказалось, по возрасту старше вех присутствующих – ему 100 лет!

Также мастерица рассказала историю причины появления в ее коллекции большого количества панно с изображением ландышей, выполненные в технике вышивания крестиком.

Все  были поражены творчеством мастерицы. С удовольствием задавали интересующие их вопросы, рассматривали ее работы.

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.