На кого быть похожим и с кого брать пример?

26-27 марта 2022 года в Мариинске пройдет Школа практической истории.100 школьников и взрослых встретятся для изучения и осмысления личных и деловых историй сибирских купцов.

Исследование истории сибирского купечества продолжается третий год в рамках деятельности Акселератора культурно-исторических проектов «НАШЕ НАСЛЕДИЕ». Это – серия проектов на северо-востоке Кузбасса.

В 2020-2021 годах проекты «Сибирская Австралия» (победитель Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса) и «Сибирское купечество: школа деловой истории» (при поддержке Фонда президентских грантов) позволили сформировать и популяризировать стори-банк, охватывающий 20 еврейских купеческих и мещанских династий северо-востока Кузбасса.

В 2022 году победителем Третьего конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса стал проект «Сибирский Иерусалим: восстановление и презентация миру забытой 200-летней истории сибирского еврейского купечества».

«2022 год, согласно указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, объявлен годом нематериального культурного наследия народов России.История малых городов и сёл нашей Родины, людей, живших здесь, любивших, мечтавших, творивших и завещавших нам эту землю – это и есть наше нематериальное культурное наследие», объясняет значимость проекта эксперт и соорганизатор проекта Сергей Григорьев, председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса.

Организаторы предложат участникам окунуться в изучение историй сибирских купцов – предприимчивых и отважных людей, которые умели создавать и приумножать капиталы. Их большая заслуга в том, что, заработав деньги, они большую часть вкладывали в развитие своих городов и сел – основывали школы и гимназии, строили торговые дома, синематографы, кофейни, типографии, библиотеки, больницы и многое другое. Эти люди – сибирские евреи и русские, которые добрососедствовали и вместе создавали локальные сообщества.

«Сегодня нам важно ответить на вопрос: на кого быть похожим, как самоопределяться в современной жизни, с кого брать пример. Локальная история открывает для нас богатейшие сюжеты о предпринимателях, патриотах, меценатах, живших в Сибири в XIX – начала XX века. Исследуя личные истории сибирских купцов, осмысляя их, вместе мы сможем почерпнуть принципы личных и деловых взаимоотношений, которые пригодятся подрастающему поколению в будущем», — прокомментировала основной замысел школы автор и руководитель проекта Марина Балашкина.

Напомним, что в 2022 году проект по исследованию и восстановлению истории сибирского еврейского купечества вышел на новый уровень. К профессиональному исследованию и продвижению сюжетов из истории еврейского предпринимательства уже подключились семь регионов России.В июле 2022 года истории 33 еврейский купеческих династий из 14 городов и сел в 7 регионах Сибири будут представлены в виртуальной музейной экспозиции «Сибирский Иерусалим».

Третий конкурс грантов Российского еврейского конгресса на развитие музейных и выставочных проектов в области еврейской культуры определил победителей в августе 2021 года. Жюри под председательством директора Института теории и истории искусства Российской академии художеств Натальи Толстой поддержало 10 проектов. Победители были выбраны в условиях серьезной конкуренции: из 66 заявок, которые поступили на конкурс, экспертный совет допустил до заседания жюри 28 — более трети. Призовой фонд сформировали попечители конкурса – члены бюро президиума Российского еврейского конгресса Григорий Ройтберг и Лен Блаватник. По правилам этого конкурса, который проводится ежегодно, в нем могли участвовать любые некоммерческие, бюджетные и общественные организации: театры, музеи, общинные центры, научно-исследовательские институты, имеющие презентационные площадки в онлайн- или в офлайн-формате.  

#российскийеврейскийконгресс #сибирскийиерусалим #школапрактическойистории #сибирскиеевреи #нашенаследие #добровольцылокальнойистории

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.