Всекузбасский урок памяти «Человек из легенды».

30 апреля в «Музее истории г.Мариинска» прошел Всекузбасский урок памяти «Человек из легенды», посвященный нашему земляку Н.И. Масалову, который в 1945 году, во время взятия Берлина, спас немецкую девочку от неминуемой смерти.

Урок начался с прямой трансляции организованной Кузбасским государственным краеведческим музеем, с приветственным словом перед участниками урока выступили почетные гости.

В ходе урока была показана кинохроника взятия Берлина. Ученики 8 классов Гимназии №2 узнали о самоотверженности советского солдата, героический поступок которого вдохновил скульптора Е.В. Вучечича на создание памятника «Воин-освободитель».

Помимо рассказа о подвиге и судьбе Н.И. Масалова, на уроке ребятам был продемонстрирован документальный фильм о легендарном человеке, показаны уникальные тематические фотографии и документы.